:::: MENU ::::

sábado, 18 de octubre de 2014

  • 18.10.14
El pasado domingo tenía lugar la undécima edición de la Legua "Villa de Fernán Núñez". En total, fueron 562 atletas los que se dieron cita en este evento, de los que 273 participaron en la prueba reina.

® AD ENTERTAINMENTS ||| PROHIBIDA SU REPRODUCCIÓN

El triunfo final fue para el atleta internacional con Marruecos Abdelhadi El Mouaziz, acreditando un tiempo de 16:58 en los 5.572 metros de los que constaba la misma. El segundo atleta en cruzar la línea de meta fue Antonio Montero Parejo, con 17:05, mientras que el tercer puesto fue para Diego de la Fuente, con 17:11.

En féminas, el triunfo absoluto fue para Verónica Lora Gil, con un tiempo de 20:58, seguida de Maribel Díaz Mansilla, con 21:32, y de Ana Suárez Prieto, que finalizó la carrera con un tiempo de 22:25.

Diez fueron los atletas que del Club Atletismo Montemayor que participaron en esta prueba reina, destacando el tercer puesto en Veterana A de Loli Nadales González, con un tiempo de 27:32. Tercer puesto también para María del Carmen Mesa Reyes, en Veterana C, con 30:39.

Por su parte, Manolo Ruiz Ruiz terminaría en el cuarto puesto de Veterano D, con un tiempo de 23:30. En Senior B, José Salas Jiménez concluiría en el puesto 35º con un tiempo de 25:18. En Veterano A, Sergio Recio Arroyo fue 33º con 24:16.

Asimismo, Carmen Fontiveros López fue sexta en Veterana B, con 31:06. En la misma categoría, pero en masculino, Bartolomé Pintor Salazar fue 17º con 23:21 y Antonio Arroyo Nadales, 24º, con 26:36.

En categorías base llegarían cuatro de los siete podios que logró el club local en esta jornada deportiva. En Benjamín masculino, Juan Agustín Nieto García terminaba en segundo lugar, con un tiempo de 02:02, sobre una distancia de 600 metros y Pedro Ariza Arroyo era sexto con 02:19.

En femenino, Laura Arroyo Jordán fue quinta con 02:26 y Marta Moreno Nadales, décima, con 02:37. En Chupetes, Luisa María Ariza García terminaba en el tercer puesto, Ainhoa Ortiz García era octava y Alexandra Ariza García, 18ª.

En Cadete masculino y sobre una distancia de 3.000 metros, Juan Lucas Gálvez Miranda terminaba en el puesto 12º, con un tiempo de 11:52. En Infantil, y sobre una distancia de 2.000 metros, Luis Sánchez Yuste fue cuarto con 07:21; José Mata Rubio, sexto, con 07:31; Antonio Recio Moral, séptimo, con 08:15; Antonio Arroyo Jordán, noveno, con 08:39; y Joan Guinot Carrasco, undécimo, con 09:47.

En Alevín femenino, Nerea González Ariza era octava con un tiempo de 04:09 sobre una distancia de 1.000 metros. Rocío Carmona Nieto era undécima con 04:14 y Marta Pintor Salazar, decimosexta con 05:15. En masculino, Carlos Ayala Fontiveros era primero con 03:32 y Raúl Gálvez Miranda, décimo, con 04:07.

En Prebenjamin y sobre una distancia de 300 metros, Adrián Pintor Rosal cruzaba el arco de meta en primer lugar con un tiempo de 02:12 y David Moreno Nadales era decimotercero con 02:53. En Chupete masculino, Álvaro Recio Luna fue quinto con un tiempo de 01:24 sobre una distancia de 150 metros.

ANTONIO ARROYO NADALES / REDACCIÓN


DEPORTES - MONTEMAYOR DIGITAL

FIRMAS
Montemayor Digital te escucha Escríbenos